МОУ СОШ села Студенка - История
История нашей школы

История нашей школы, по последним архивным исследованиям, начинается с середины 19 века. В Студенке была образцовая начальная школа, которая называлась земская (основана в середине 19 века). Меценатом Студенской школы была дочь графа Уварова С.С.

До Великой Отечественной войны и после в нашем селе работала семилетняя школа. В 1957г. Студенская семилетняя школа была реорганизована в среднюю.

В 1968 году было начато строительство новой школы, которое велось 5 лет и завершилось в августе 1973 года.
1 сентября 1973 года коллектив учителей и воспитателей в количестве 28 человек и 340 учащихся вошли в новое современное здание. Занятия начались по кабинетной системе с применением технических средств обучения.
Директором школы был назначен Максимов А.С. За успешную работу по руководству всей учебно-воспитательной работой Максимову А.С. было присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР»; за большой труд и внимание к детям в 1978 году ему была присуждена высокая награда Родины - орден Ленина.

Школа являлась центром методической работы. На базе школы часто проводились и проводятся семинары, на которых педагоги делятся опытом своей работы. Здесь побывали делегации не только из Пензенской области, но и других областей нашей страны, а также зарубежные гости.